Новости монастыря

8 октября – память преставления Сергия Радонежского
Святой Сергий Радонежский отошёл ко Господу в 1392 году. Преподобный Сергий не оставил рукописных трудов, но он стоит у истоков духовной культуры Московской Руси, так именно он способствовал возрождению благочестия русского народа, измученного междоусобными распрями и гнётом иноплеменников. Он наставлял князей, и вместе с тем исполнял самые трудные физические работы – не ему все служили, а он служил всем.

За полгода до кончины великий подвижник удостоился откровения о времени своего отшествия к Богу. Он созвал к себе братию и передал управление обителью ученику своему преподобному Никону, а сам начал безмолвствовать. Наступил сентябрь 1392 года, и преподобный старец тяжко заболел. Еще раз собрал он вокруг себя всех учеников своих и простер к ним свое последнее поучение. Он желал и заповедал, чтобы его духовные дети шли тем же путем к Царству Небесному, каким шествовал он сам в продолжение всей своей жизни. Прежде всего он учил их пребывать в православии: «основанием всякого доброго дела, всякого доброго намерения, по учению слова Божия, должна быть вера; без веры угодить Богу невозможно. Но вера православная, основанная на учении апостолов и отцов, чуждая высокомудрствования, которое часто ведет к маловерию и неверию и сбивает с пути спасения».

С великой скорбью ученики и верующие похоронили блаженного старца, обращаясь с молитвами не забывать их во святых его и благоприятных молитвах ко Господу.
Так и мы, воспоминая день отшествия Сергия Радонежского к Богу, просим его заступничества. Для Николо-Пешношского монастыря, основанного учеником Сергия Радонежского – Мефодием Пешношским, дни поминовения преподобного Сергия особенно значимы и радостны. С праздником, братья и сестры!