Новости монастыря

Рождество Богородицы. Большой праздник в Медведевой Богородице-Рождественской пустыни
С Рождеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, дорогие братья и сестры!

Господь, возжелав родиться, как Человек, ради нашего Спасения, прежде чем воплотиться, «уготовал» Свою будущую Мать. Для Своего воплощения, во исполнение Божественного плана спасения человечества, Сын Божий избрал Чистую и Пренепорочную Деву. Пресвятая Дева послужила великой тайне спасения людей через Боговоплощение, ибо Она стала Матерью Творца всех – Христа Бога.

В этот торжественный день богослужение прошло не только в Сергиевском храме Николо-Пешношского монастыря, но и на монастырском подворье – Медведевой пустыни. Собор Рождества Богородицы, построенный на пожертвование Ивана Грозного, являлся главным храмом находившегося здесь монастыря. Как и многие монастыри, Медведева пустынь подверглась разорению и закрытию в советский период. Ныне собор передан Церкви и постепенно восстанавливается. Возвращаются в храм и Божественные литургии.

Сегодня в день престольного праздника Богородице-Рождественского собора Медведевой пустыни богослужение возглавил игумен Алексий, настоятель Пешношского монастыря. После службы по доброй пешношской традиции состоялась праздничная трапеза.