Новости монастыря

Архиерейское богослужение 27 июня
В Николо-Пешношском мужском монастыре прошли торжества, посвященные 630-летию блаженной кончины основателя обители преподобного Мефодия Пешношского, 285-летию кончины местночтимого блаженного монаха Ионы и 15-летию возрождения монашеской жизни. В этот день Божественную Литургию в Сергиевском храме обители возглавил Преосвященнейший Фома, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский в сослужении настоятеля Николо-Пешношского монастыря игумена Алексия (Горлычева) и многочисленного духовенства Сергиево-Посадской и Дмитровской епархии. По окончанию Литургии состоялся крестный ход, после которого владыка наградил братию монастыря и благотворителей Архиерейскими грамотами  и обратился к прихожанам с архипастырским словом. От лица Главы Дмитровского городского округа владыку, настоятеля и прихожан монастыря поздравила заместитель главы Виноградова Елена Александровна.
Затем владыка Фома освятил мемориальную келью блаженного монаха Ионы и часовню-купель в честь преподобного Мефодия Пешношского.
Торжества в обители завершились праздничной трапезой в архиерейских покоях монастыря!

Николо-Пешношский мужской монастырь за семь лет был полностью восстановлен в 2014 году, и теперь это настоящая жемчужина Дмитровского края.