Новости монастыря

Христос Воскресе! Пасха Господня в Николо-Пешношском монастыре
В Николо-Пешношском монастыре встретили Воскресение Христово.

Православная Пасха – самый светлый праздник в году. Своим Воскресением из мертвых Христос открывает путь к воскресению всем людям, даёт жизнь всему человечеству. Ликуют ныне ангелы, воспевая Воскресение Христово, ликуют и верующие, приходящие в храм почтить «торжество из торжеств».

Пасхальная Утреня начинается в 12 часов ночи крестным ходом, напоминающим о шествии жен-мироносиц. Будто перед гробом Господним останавливается крестный ход пред закрытыми дверьми храма. И вот торжественно раздаются слова: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», и после возглашений «Христос воскресе – Воистину воскресе» верующие входят в храм.

Пасхальное богослужение – самое радостное. На протяжении всей Литургии чтение заменяется песнопениями. Царские врата начиная с Пасхи и до субботы Светлой седмицы остаются открытыми в знак того, что небо нам ныне отверсто.

По доброй традиции в Николо-Пешношский монастырь во время ночного Пасхального Богослужения из Иерусалима привозят Благодатный огонь, который раздаётся верующим в знак милости Божией.

Оставим ныне все житейские печали и возрадуемся Светлому Христову Воскресению!


С Праздником, дорогие братья и сестры!