Новости монастыря

Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар

В течение года Православная Церковь несколько раз чествует одного из величайших Божиих Угодников – Николая Чудотворца, святителя Мирликийского. Каждый из дней памяти этого святого особо чтится в Пешношском монастыре, так как главный собор и обитель посвящены Николаю Чудотворцу.

22 мая празднуется перенесение мощей святителя из Мир Ликийских в город Бар.

В XI веке часть территорий Византии, в том числе округ Ликия, захватывалась турками, после чего христианские святыни подвергались разорению. По преданию, жители покинули город Миры, опасаясь вражеских набегов. Тогда Николай Чудотворец явился во сне священнику итальянского города Бар и повелел перенести его мощи, так как он не может пребывать в пустом месте. После перемещения мощей в Бар там была построена церковь в честь святителя Николая, где от его святых останков и по ныне верующие получают исцеления.

Взошли как звезда от востока до запада твои мощи, святитель Николай, море же освятилось твоим путешествием, и город Бари принимает твою благодать, ибо для нас явился ты – чудотворец необыкновенный, удивительный и милостивый.

С днём святителя Николая Чудотворца, братья и сестры!