Новости монастыря

Престольный праздник в Димитровском храме 4 октября
В Николо-Пешношском монастыре почтили день обретения мощей Святителя Димитрия Ростовского. Этому святому посвящён один из монастырских храмов.

Димитрий Ростовский был богословом своего времени, его труды стали неоценимым вкладом в наследие Русской Православной Церкви. Жизнь святителя Димитрия была посвящена подвижнической работе над составлением свода житий святых. Для выполнения этого труда требовалось множество сил, было необходимо собрать и проанализировать множество разрозненных источников и изложить их языком, подобающим жизнеописанию святых и одновременно доступным всем верующим. Божественная помощь не оставляла святителя на протяжении его двадцатилетнего труда. По свидетельству преподобного, душа его наполнилась образами святых, которые укрепляли его дух и тело, вселяли веру в благополучное завершение его благородного труда.

Одновременно с этой работой святитель Димитрий был поочерёдно настоятелем нескольких монастырей. В его вдохновенных трудах и проповедях многие поколения русских богословов, духовенства и монашества черпают духовные силы для творчества и молитвы. Творения Димитрия Ростовского, осенённые благодатью Святого Духа, были любимым духовным чтением русского народа.