Новости монастыря

Рождество Богородицы. Престольный праздник в Медведевой пустыни
Рождество Девы Марии явилось началом нашего спасения. Ей надлежало стать Матерью Христа Бога. Вся последующая жизнь Божией Матери сначала была приготовлением к раскрытию на земле этой великой и страшной тайны, а затем Её служением Своему Божественному Сыну, а вместе с Ним и роду человеческому. Оно не прекратилось и с концом земной жизни Пресвятой Девы, по успении не оставившей грешного мира и продолжающей оставаться непрестанной молитвенницей за человеческий род и в «предстательствах непреложным упованием».

Праздниками, посвящёнными Владычице нашей ознаменован церковный год, длившийся ранее с сентября по август: Рождество Богоматери – первый большой праздник нового индикта, приходящийся на сентябрь, а в конце августа отмечается Успение Богородицы. Таким образом, год христианина протекает в границах этих двух великих праздников. Воспоминая о Рождестве Приснодевы мы призываемся добродетельно прожить предстоящий год, а в конце – постом и молитвой стяжав благодать Святого Духа, памятуя о блаженном Успении Богородицы, надеемся и на наше воссоединение со Христом. Весь индикт в той или иной степени связан с жизнью Божией Матери, и нет для человека другого пути вхождения в жизнь Христа Спасителя, как только через благоговейное почитание Его Пречистой Матери и следование по Её пути, ведущему в жизнь вечную.

В этот радостный день богослужение прошло не только в Сергиевском храме Николо-Пешношского монастыря, но и на монастырском подворье – в восстанавливаемом Богородице-Рождественском соборе Медведевой пустыни.

С Рождеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, дорогие братья и сестры!