Новости монастыря

С Праздником Покрова Пресвятой Богородицы!
В день Покрова Пресвятой Богородицы Церковь вспоминает чудесное явление Пречистой Девы во Влахернском храме и воспевает Божию Матерь, по великому милосердию и любви Которой мы получаем заступление перед Богом. Мы верим, что Пречистая всегда молится о спасении рода христианского, но через видение блаженного Андрея и его ученика Епифания мы убедились в этом своим человеческим взором.

Из проповеди священномученика Серафима (Чичагова):

Радуйтесь, подвизающиеся в терпении и уповании на Бога! Великими скорбями и испытаниями, может быть, даже лишениями, голодом, бессонными ночами идете вы по своему крестному пути, но радуйтесь, ибо идете путем Христа, святых апостолов, мучеников и по этому пути в величайшем смирении шла Сама Матерь Божия. Ныне Она охраняет этот единственный путь в Царство Ее Сына и Бога и, облегчая идущих по нем, нареклась Радостию всех скорбящих.

Радуйтесь, подвизающиеся в вере, желающие спасения! Матерь Божия, конечно, с вами, искренними учениками Сына и Бога Своего, ибо в лице святого апостола Иоанна Сам Христос усыновил вас Богоматери. Что было бы с вами без Ее заступления и предстательства?! Чем бы вы победили врага, возненавидевшего вас силою своего адского сердца и оклеветавшего, очернившего и обвинившего вас пред людьми в небывалых преступлениях? Кто бы утешил вас, утер вам слезы, придал силы для терпения неправды, нападков и скорбей, если бы не была с вами во все дни Пречистая и Всесильная Царица Небесная!

Авторство фото: Троице-Сергиева Лавра